Летопись учреждения: от детского дома "Гномик" до ГКУ "СРЦН города Нижняя Тура"

Историческая справка

Постановлением Главы администрации г. Нижняя Тура от 18.11.1993г. № 890 на базе детского сада «Гномик», находящегося на балансе  гороно г. Нижняя Тура, был открыт детский дом «Гномик» для детей дошкольного возраста, переданный на баланс департамента образования Свердловской области с 01.01.1994г.

Постановлением Главы администрации г. Нижняя Тура от 17.03.1994г. № 260  « О регистрации детского дома «Гномик» для детей дошкольного возраста и его Устава» зарегистрирован детский дом «Гномик» для детей дошкольного возраста и его Устав.

В соответствии с приказом Министерства общего и профессионального образования Свердловской области от 13.01.1999г. № 6-д «Об изменении наименования государственного образовательного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Нижнетуринский детский дом  «Гномик»,  государственное образовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Нижнетуринский детский дом «Гномик» переименовано в Государственное образовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Нижнетуринский детский дом».

В соответствии с Постановлением Главы администрации Муниципального образования  Нижнетуринский район от 13.101999г.  № 600 «О регистрации нового текста  Устава Государственного образовательного учреждения  для детей-сирот и детей, оставшихся  без попечения родителей,  «Нижнетуринский детский дом»  зарегистрирован новый текст Устава Государственного образовательного учреждения  для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей  «Нижнетуринского детского дома».

В соответствии с решением учредителя от 17.05.2001г. № 34 «Об утверждении новой редакции Устава» утверждена новая редакция устава Государственного образовательного учреждения  для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей  «Нижнетуринский детский дом».

В соответствии с Постановлением Главы администрации Муниципального образования  Нижнетуринский район от 09.06.2001г. № 665 «О регистрации нового текста  Устава Государственного образовательного учреждения  для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,  «Нижнетуринский детский  дом»  зарегистрирован новый текст Устава Государственного образовательного учреждения  для детей-сирот, и детей,  оставшихся без попечения родителей  «Нижнетуринский детский дом».

В соответствии с приказом Министерства общего и профессионального образования Свердловской области от 19.10.2006г. № 43-д «О переименовании государственных образовательных учреждений  для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»  государственное образовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Нижнетуринский детский дом»  переименовано в Государственное образовательное учреждение Свердловской области для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Нижнетуринский детский дом».

В соответствии с решением учредителя от 01.12.2006г. № 32 утвержден Устав государственного образовательного учреждения Свердловской области для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Нижнетуринский детский дом» в новой редакции.

В соответствии с  Постановлением правительства Свердловской области от 25.05.2011г.  №  588-ПП «О создании государственных казенных образовательных учреждений  Свердловской области путем изменения  типа государственных бюджетных образовательных учреждений Свердловской области и наделении Министерства общего и профессионального образования  Свердловской области полномочиями учредителя подведомственных государственных казенных и бюджетных учреждений Свердловской области»   создано  Государственное казенное образовательное учреждение Свердловской области для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Нижнетуринский детский дом».

В соответствии с приказом Министерства общего и профессионального образования Свердловской области от 12.08.2011г. № 39-д  «О переименовании и утверждении уставов государственных казенных образовательных учреждений Свердловской области» утвержден Устав государственного казенного образовательного учреждения Свердловской области для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Нижнетуринский детский дом».

В соответствии с приказом Министерства социальной политики  Свердловской области от 28.06.2016 г. «Нижнетуринский детский дом» переименован в Государственное казенное учреждение социального обслуживания Свердловской области «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних города Нижняя Тура».